Можно ли в ходе исполнения госконтракта заменить поставляемый товар на лучший?

Oльгa Лeвинa

Africa Studio /   Shutterstock.com

При испoлнeнии кoнтрaктa пo согласованию заказчика с поставщиком допускается поставка товара, характеристики которого являются улучшенными по сравнению с установленными в контракте (письмо Минфина России от 20 октября 2017 г. №   24-02-08/70126).

Напомним, что на основании ч.   7 ст.   95   Федерального закона   от 5 апреля 2013   г. №   44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее –Закон №   44-ФЗ) можно только заменить уже предусмотренные контрактом товары, работы, услуги на другие без изменения их количества, цены контракта, а также других условий контракта.

Так как критерии определения улучшенных технических и функциональных характеристик товаров Законом №   44-ФЗ не установлены, заказчик самостоятельно определяет такие критерии и согласовывает с контрагентом их изменение.

Аналогичная позиция изложена в письмах Минэкономразвития России от 9 декабря 2014 г. №   Д28И-2759 и № Д28и-2705, Минфина России от 7 ноября 2014 г. №   02-02-08/56116, от 7 ноября 2014 г. № 02-02-08/56115, а также от 16 июня 2017 г. № 24-03-07/37745.

Обратите внимание! Не допускается замена товара или страны происхождения товара при исполнении контракта, предметом которого является поставка товара, в отношении которого установлены запреты, ограничения или условия допуска в соответствии со ст. 14 Закона №   44-ФЗ.

При этом сторонами заключается дополнительное соглашение об изменении условий контракта в части качества, технических и функциональных характеристик поставляемого товара (письмо Минфина России от 6 октября 2017 г. №   24-06-01/65537).

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.