Минфин России разъяснил варианты передачи чека ККТ покупателю при безналичных расчетах

racorn   /   Depositphotos.com

При oсущeствлeнии бeзнaличныx рaсчeтoв, исключaющиx вoзмoжнoсть нeпoсрeдствeннoгo взаимодействия покупателя (клиента) с продавцом и не подпадающих под действие положений п. 5 и п. 5.1 ст. 1.2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее – Закон № 54-ФЗ), продавцы обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека (БСО) одним из способов:

  • В электронной форме на абонентский номер или адрес электронной почты, предоставленные покупателем (клиентом) пользователю, не позднее установленного срока (п. 5.4 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ);
  • На бумажном носителе вместе с товаром в случае расчетов за товар без направления покупателю такого кассового чека (БСО) в электронной форме;
  • На бумажном носителе при первом непосредственном взаимодействии клиента с пользователем или уполномоченным им лицом в случае расчетов за работы и услуги без направления клиенту такого кассового чека (БСО) в электронной форме (письмо Минфина России от 13 июля 2018 г. № 03-01-15/48984).
  • Во всех этих случаях кассовый чек (БСО) должен быть сформирован не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета, но не позднее момента передачи товара (п. 5.4 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ).

    Вы уже подключили онлайн-кассу в соответствии с 54-ФЗ? Заключите договор на обработку фискальных данных с ОФД Электронный Экспресс в составе ИПО ГАРАНТ.

    Оставить заявку

    При этом ККТ не применяется при осуществлении безналичных расчетов между организациями и (или) ИП (п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ), за исключением расчетов между ними с использованием электронного средства платежа с его предъявлением, то есть расчетов банковскими картами.

    Также Минфин напоминает, что в п. 7.1 ст. 7 Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 290-ФЗ установлено, в каких случаях организации и ИП могут не применять ККТ до 1 июля 2019 года.

    Комментирование и размещение ссылок запрещено.

    Комментарии закрыты.