Что понимается под ограничениями, при наличии которых наименование должности должно соответствовать ЕКС или профстандартам?

Lenets_Tatsiana   /   Depositphotos.com

Сoглaснo стaтьe 57 Трудoвoгo кoдeксa eсли в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименования этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством РФ, или соответствующим положениям профессиональных стандартов (письмо Минтруда России от 5 марта 2018 г. № 14-2/В-148).

Как отмечают специалисты Минтруда России, ограничениями к выполнению работ по определенным должностям, профессиям, специальностям являются дополнительные к общим правилам условия, при соблюдении которых лицо допускается к выполнению определенной работы. Например, ограничения могут быть связаны с отсутствием у работника определенных болезней или инвалидности, с обязательностью прохождения периодических медицинских осмотров (в том числе ежедневных), в частности, установленные для работников, работа которых непосредственно связана с движением транспортных средств, с обязательностью прохождения профессионального обучения, с отсутствием судимости, факта уголовного преследования и так далее.

ПОЛЕЗНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ

С полным перечнем действующих профстандартов и их содержанием можно ознакомиться в нашей справке, где стандарты для удобства поиска указаны не по дате принятия, а по области профессиональной деятельности.

Другими словами, в случае, если законодательством для выполнения того или иного вида работы установлены дополнительные условия (то есть ограничения), наименование должности, профессии или специальности, предусматривающей выполнение данной работы, и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованию и требованиям, указанным в соответствующем квалификационном справочнике или профессиональном стандарте.

В частности, по мнению специалистов ведомства, в качестве ограничения по смыслу ст. 57 ТК РФ необходимо рассматривать членство в саморегулируемой организации, если это является предусмотренным федеральным законом условием для выполнения соответствующей работы.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.