ФСБ задержала готовивших поджоги в День единства членов «Артподготовки»

фoтo: ru.wikipedia.org

Пo дaнным ФСБ, члeны движeния планировали 4 ноября, когда в России отмечается День национального единства, а также 5 ноября поджоги административных зданий и нападения на полицейских "с целью провокации массовых беспорядков", передает ТАСС.

Ячейки действовали в Московском регионе, Красноярске, Краснодаре, Казани, Самаре и Саратове. Всех экстремистов задержали, у них изъяли 15 бутылок с зажигательной смесью. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье "Покушение на террористический акт".

В ФСБ подчеркнули, что Вячеслав Мальцев создал движение "Артподготовка" и одноименный интернет-проект для "организации в России "революции". Сам Мальцев сейчас находится за границей, куда уехал в июле 2017 года после того, как узнал о заведенном на него уголовном деле об экстремизме.

"Оставшиеся в России активисты "Артподготовки" в ряде городов страны сформировали группы для проведения резонансных экстремистских акций, направленных на дестабилизацию социально-политической обстановки", – говорится в сообщении спецслужбы.

В интересах следствия данные о задержанных лицах не разглашаются. Между тем, по данным портала "Сова", в Саратове и Энгельсе сотрудники спецслужб провели обыски в квартирах Сергея Рыжова, Дмитрия Пешкова, Александра Молокина и Дмитрия Германова. Следствие инкриминирует Рыжову подготовку террористического акта на Театральной площади 4 или 5 ноября. Подозреваемого арестовали на два месяца.

Напомним, что 26 октября Красноярский краевой суд признал "Артподготовку" экстремистской, ее деятельность запрещена. Сам лидер движения Вячеслав Мальцев неоднократно заявлял о необходимости проведения в России революции, которую назначали на 5 ноября текущего года. Позднее политик пояснил, что речь идет о требовании некоего референдума, после которого должны наступить реформы с отставкой действующих властей.

Читайте материал: Источник раскрыл подоплеку бегства Вячеслава Мальцева из России

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.