Приложение GetContact заподозрили в хакерстве: то, что не хотели знать

фoтo: pixabay.com

Скaндaльный GetContact пoявился нa рoссийскoм виртуaльнoм рынкe всeгo пaру нeдeль назад и сразу обрел бешеную популярность. По данным одного из магазинов Интернет-приложений на сегодняшний день программу скачали более миллиона пользователей. Хозяевам мобильных устройств создатели приложения обещали сразу несколько функций. Во-первых, защита от спама, нежелательной рассылки и рекламы. Во-вторых, возможность «пробить» номер звонящего, даже если его нет в вашей телефонной книге. Наконец, каждый кто скачает программу, получал уникальную возможность заглянуть практически в душу ко всем знакомым, коллегам и друзьям и узнать – а как же он записан в записной книжке их смартфона.

Ради третьей функции большинство пользователей и скачивали приложение – судя по их отзывам в магазинах Интернет-программ. Правда, львиная доля этих отзывов гневные. Одни любопытные сразу пожалели, узнав, что вместо «Машенька любимая» они записаны в чьем-то телефоне как «Маша ночной клуб»:

«Я узнала о себе такое, чего никогда бы не хотела узнать! Зачем я только его скачала?»

Большинство же из тех, кто скачал странное приложение, уверены, что это разработка хакеров.

«Люди, прежде чем скачивать GetContact, десять раз подумайте! Он получает доступ ко всем вашим контактам и переносит их на сервер!»

Пользователи пишут, что заметили изменение в поведении своих гаджетов. У одних смартфон или планшет начинал зависать, хотя раньше работал как куранты. У других стали сами собой перемещаются ярлыки на экране, а заметки с важными пин-кодами и адресами электронной почты начали исчезать, а потом появляться снова. У некоторых скачавших и вовсе создалось ощущение, что «телефонную книгу листает кто-то невидимый».

Эксперты по киберугрозам уверены, что пользователей вовсе не накрыла эпидемия паранойи. Напротив, они недалеки от истины. Скорее всего, приложение действительно таит в себе сразу несколько серьезных угроз.

— Когда вы скачиваете такое приложение, оно получает доступ ко всему списку ваших контактов, включая номера телефонов и адреса электронной почты, — пояснил основатель компании-разработчика российских мобильных приложений Иван Семенов. — В лицензионном соглашении прямо указано, что программа имеет право передавать ваши личные данные третьим лицам. Сервера, где хранятся данные пользователей, находятся в Турции и других странах. Это прямое нарушение законодательства о персональных данных. В нем прямо сказано, что все сервера, хранящие сведения о российских пользователях, должны находиться в России. Я никому не рекомендую устанавливать подобные приложения на свои устройства. Такое любопытство может сыграть злую шутку.

Эксперты предрекают, что в ближайшее время на черном рынке появятся новые нелегальные базы с гигантским количеством актуальных личных номеров телефонов россиян и иностранных пользователей. Разработчики программы уже похвастались, что у них на серверах лежат более двух миллиардов чужих телефонных номеров. Ими могут воспользоваться те же хакеры, коллекторы или онлайн-казино.

— Эта база отлично подойдет для фишинговой рассылки, — говорит Семенов, — Обычно вам приходит обезличенное письмо или смс-сообщение со странной ссылкой. Вы скорее всего ее не откроете. Если же в таком сообщении к вам обратятся по имени, уровень доверяя моментально вырастает и вы нажимаете на ссылку с вирусом.

Как отметили в Роскомнадзоре, GetContact уже проверяется ведомством. Чиновники наладили связь с разработчиками программы для изучения условий лицензионного соглашения. Если в нем будут найдены нарушения закона, программа уйдет с российского онлайн-рынка, а ее создателей будет ждать судебный иск.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.