Половина россиян отметила сильный рост затрат на бесплатное образование

фoтo: Гeннaдий Чeркaсoв

Ширoкo рaзрeклaмирoвaннaя в пoслeдниe гoды бoрьбa влaстeй с пoпыткaми шкoлы выудить из рoдитeльскиx кaрмaнoв кaк мoжнo бoльшe дoпoлнитeльныx дeнeжныx срeдств нa пoддeржку фoрмaльнo бeсплaтнoгo среднего образования, явно не задалась. Во всяком случае, о заметном росте дополнительных денежных затрат на обучение в официально бесплатной школе заявило подавляющее большинство участников опроса — 46%.

Второе и третье места по степени обеспокоенности наших людей состоянием современной школы разделили низкое качество образования и отсутствие у учеников интереса к учебе — по 30% каждое.

Досталось на орехи и перманентным реформам отечественной школы. Однако к ним, как явствует из результатов опроса, наши граждане за последние десятилетия уже как-то притерпелись. Вот и сейчас, несмотря на новый раж перекройки только что принятых Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) с возвратом туда недавно изъятого содержания образования, группа россиян, обеспокоенных «необоснованными нововведениями» в школьном образовании пробилась лишь на 4-е место, едва дотянув до 28%.

Почти столько же — 25% респондентов — обеспокоены низким уровнем подготовки учителей, а также падением авторитета учителей среди учеников. Низкой дисциплиной и распущенностью учеников — еще 24%, а имущественным неравенством учеников — 21% и плохой материальной базой школы — 19%.

Одновременно 14% россиян говорят о необходимости срочно решить ситуацию с ростом наркомании и преступности в школе и еще 13% — о слабой специализации и отсутствия профессиональной подготовки учеников.

Каждый десятый опрошенный обеспокоен плохой обеспеченностью школ учебниками, 8% – плохим отношением учителей к ученикам и столько же – «казарменными порядками в школе». 7% недовольны устаревшей системой школьного образования, а 6% считают, что современные учебники устарели и не отвечают современным требованиям.

Однако главная головная боль родителей наших учащихся — это все же школьные поборы, которые иначе как вечнозелеными не назовешь.

— У нас, например, — пожаловались «МК» мамы пяти- и семиклассников,- регулярно собирают с родителей деньги «на нужды школы». И в последнее время все интенсивнее, хотя, если послушать больших начальников, то бюджетных средств на школы государством отпускается более чем достаточно. Хорошо хоть, что учебники, как правило, бесплатные — только если детям нужны какие-то дополнительные пособия, тогда мы их покупаем сами.

Впрочем, бесплатными учебниками могут похвастаться далеко не все российские школы. И чем дальше от центра, тем чаще за них платят сейчас не регионы или муниципалитеты, как это должно быть по закону, а сами семьи. Подтверждение тому — только что проведенное исследование Национального университета-Высшая школа экономики, рассказали руководители этого проекта:

— В регионах в школах совсем нет средств,- разъяснил «МК» заведующий лабораторией НИУ-ВШЭ Александр Милкус.- И там деньги за те же учебники во всю собирают с родителей. А вскоре, похоже, соберут и по второму кругу: Минобрнауки начал существенно менять перечень учебников, рекомендованных для средней школы. И если те, что родителями уже куплены, из нового перечня выпали, им придется покупать новые, ведь преподавать по прежним в соответствии с действующим законом, учитель не имеет права: прокуратура за это серьезно штрафует.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.