МВД предложило подправить Уголовный кодекс из-за хитрых водителей

В МВД Рoссии рaзрaбaтывaют зaкoнoпрoeкт o внесении изменений в статью 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». Поправки призваны уточнить, когда лицо находится в состоянии опьянения. Общественные слушания по проекту заканчиваются 31 января этого года, а вступить в силу новый нормативно-правовой акт должен в январе 2019 года.

Суть проблемы в МВД описывают следующим образом. Пьяные граждане после того, как их остановили инспекторы ГИБДД или после ДТП начинают демонстративно употреблять алкоголь на глазах у полицейских. Такие действия водителей приводят к тому, что правоохранители не могут установить факт управления машиной в состоянии опьянения, так как невозможно доказать, что   лицо уже находилось в нетрезвом состоянии в момент непосредственной встречи с сотрудником ДПС.

Как указывают в МВД, такие действия «юридически подкованных» водителей приводят к тому, что дознаватели отказывают в возбуждении уголовных дел, а следователям приходится исключать отягчающий наказание признак в виде совершения преступления в состоянии опьянения. В итоге, пьяного водителя наказывают по административному кодексу, тогда как статья 264 УК РФ предусматривает для таких водителей тюремный срок.

Правоохранительные органы предлагают закрыть эту лазейку, позволяющую избегать уголовного наказания, четко прописав в законе понятие нахождения в нетрезвом состоянии. Отмечается, что это сделает бессмысленным умышленное совершение иными предприимчивыми участниками движения правонарушения, за которое полагается куда более либеральное наказание, чем за основное деяние.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.